第33回市町村対抗福島県縦断駅伝競走大会

FUKUSHIMA EKIDEN 2021

故郷のたすきに想いをのせ、世代を超えてつなぐ希望─

福島県を縦断するふくしま駅伝は、本県スポーツの振興、各市町村の「ふるさとおこし」を目的に1989年(平成元)年に始まりました。その後、東日本大震災、東日本豪雨など災害などを乗り越えて開催されてきました。今年は、白河カタールスポーツパーク陸上競技場をスタート、ゴールの福島県庁前までの全16区間95キロで開催されます。

順位検索

 

最終結果

総合・市の部優勝:会津若松市(4時57分31秒)

町の部優勝:石川町(5時間5分24秒)

村の部優勝:泉崎村(5時間23分24秒)

開催日

2021年11月21日(日) 7:40スタート

応援メッセージ募集

ラジオ福島では午前7時30分から午後1時30分まで、6時間にわたり完全生中継でふくしま駅伝の模様をお届けしてまいります。
只今、皆様からの応援メッセージを募集しています。皆様のふるさとのチーム応援のメッセージをお送りください。
 ●メール:ekiden@rfc.jp
 ●FAX:024-553-3451

コース紹介

ふくしま駅伝コース

現在の順位

区間の順位の確認はこちら

※順位に関しましては当日更新されます。

現在の通算順位【第16区】

順位 チーム名 タイム 順位 チーム名 タイム
1 会津若松市 4:57:31 26 北塩原村 5:40:08
2 福島市 4:59:21 27 浪江町 5:40:44
3 郡山市 5:05:03 28 小野町 5:41:19
4 石川町 5:05:24 29 桑折町 5:41:50
5 二本松市 5:06:35 30 天栄村 5:46:08
6 いわき市 5:07:23 31 矢祭町 5:47:18
7 会津美里町 5:08:12 32 西会津町 5:47:46
8 矢吹町 5:09:35 33 新地町 5:47:51
9 須賀川市 5:11:14 34 楢葉町 5:50:24
10 猪苗代町 5:13:35 35 川俣町 5:50:44
11 鏡石町 5:16:55 36 南会津町 5:50:56
12 田村市 5:18:49 37 希望ふくしま 5:51:36
13 三春町 5:18:59 38 塙町 5:51:43
14 喜多方市 5:19:25 39 中島村 5:53:04
15 白河市 5:22:13 40 磐梯町 5:54:23
16 泉崎村 5:23:24 41 国見町 5:55:09
17 南相馬市 5:24:59 42 古殿町 5:55:16
18 伊達市 5:26:19 43 相馬市 5:56:17
19 本宮市 5:26:37 44 大熊町 5:56:32
19 西郷村 5:26:37 45 大玉村 6:00:36
21 広野町 5:27:47 46 柳津町 6:01:22
22 平田村 5:27:57 47 棚倉町 6:05:15
23 浅川町 5:28:38 48 富岡町 6:08:57
24 玉川村 5:31:21 49 飯舘村 6:25:20
25 会津坂下町 5:37:45 50 只見町 6:43:46

現在の通算順位【第16区】

順位 チーム名 タイム
1 会津若松市 4:57:31
2 福島市 4:59:21
3 郡山市 5:05:03
4 石川町 5:05:24
5 二本松市 5:06:35
6 いわき市 5:07:23
7 会津美里町 5:08:12
8 矢吹町 5:09:35
9 須賀川市 5:11:14
10 猪苗代町 5:13:35
11 鏡石町 5:16:55
12 田村市 5:18:49
13 三春町 5:18:59
14 喜多方市 5:19:25
15 白河市 5:22:13
16 泉崎村 5:23:24
17 南相馬市 5:24:59
18 伊達市 5:26:19
19 西郷村 5:26:37
19 本宮市 5:26:37
21 広野町 5:27:47
22 平田村 5:27:57
23 浅川町 5:28:38
24 玉川村 5:31:21
25 会津坂下町 5:37:45
26 北塩原村 5:40:08
27 浪江町 5:40:44
28 小野町 5:41:19
29 桑折町 5:41:50
30 天栄村 5:46:08
31 矢祭町 5:47:18
32 西会津町 5:47:46
33 新地町 5:47:51
34 楢葉町 5:50:24
35 川俣町 5:50:44
36 南会津町 5:50:56
37 希望ふくしま 5:51:36
38 塙町 5:51:43
39 中島村 5:53:04
40 磐梯町 5:54:23
41 国見町 5:55:09
42 古殿町 5:55:16
43 相馬市 5:56:17
44 大熊町 5:56:32
45 大玉村 6:00:36
46 柳津町 6:01:22
47 棚倉町 6:05:15
48 富岡町 6:08:57
49 飯舘村 6:25:20
50 只見町 6:43:46