夏!2022年

夏の全国高校野球福島大会

速報!大会ニュース

県営あづま球場

【第1試合】 (08:58~ )

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
福島商 1 0 3 0 1 2 2 9
磐城 0 0 0 0 0 0 0 0

<投手>

福島商:金子直央
磐城:緑川優斗→山田柊児

---------------
10:47試合終了
(7回コールド)

【第2試合】 (11:28~ )

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
相馬農 0 0 0 0 0 0
11 2 19 6 X 38

<投手>

橘:渡邊咲翔→村松奏汰
相馬農:天野勇翔→大木戸優希

----------------
13:31試合終了
(5回コールド)

【第3試合】 (14:09~ )

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
福島 0 0 0 0 0 0 1 1 0 2
原町 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1

〈投手〉
原町:柴田駆
福島:髙橋優人→團原颯佑

-------------
16:06試合終了

白河グリーンスタジアム

【第1試合】 (09:01~ )

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
田島 0 2 0 0 0 2
石川 2 6 1 6 X 15

<投手>

田島:仲田晃
石川:國井璃央→柳沼光瑠

---------------------
10:37試合終了
(5回コールド)

【第2試合】 (11:32~ )

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
岩瀬農 0 0 1 0 0 5 5 11
福島明成 1 0 0 0 0 0 0 1

<投手>

岩瀬農:渡邉勝人
福島明成:安齋悠登→猪腰竜雅→牛坂颯斗

-----------------------------
13:52試合終了
(7回コールド)

ヨーク開成山スタジアム

【第1試合】 (09:00~ )

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
平商 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
尚志 0 0 0 0 0 1 1 2 X 4

<投手>

平商:椎名比呂
尚志:安藤颯汰→加藤ヒロト

----------------------
10:57試合終了

【第2試合】 (11:48~ )

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
安積 0 1 0 0 1 2 4 0 1 9
白河実 1 1 0 1 0 3 0 0 1 7

<投手>
白河実:松本岳登→有賀陽翔→村上翔梧
安積:半澤健太

------------------
14:23試合終了

【第3試合】 (14:00~ )

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
安達 0 0 1 3 0 0 3 0 1 8
あさか開成・小野 2 0 0 0 3 0 0 0 1 6

<投手>

安達:鹿野尚海
あさか開成・小野:我妻直弥→柴田凌汰→我妻直弥

--------------------------
17:58試合終了

あいづ球場

【第1試合】 (08:58~ )

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
勿来工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
只見 2 0 0 0 0 0 0 0 X 2

<投手>

勿来工:熊耳孝倖
只見:大竹優真

--------------
11:03試合終了

【第2試合】 (12:02~ )

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
会津学鳳 1 0 0 0 8 0 0 0 0 9
相馬総合 3 2 0 0 0 1 0 0 0 6

<投手>

相馬総合:椎谷翼→荒謙斗→鈴木海空斗
会津学鳳:齋藤泰聖→本田諒成

----------------------
14:39試合終了

いわきグリーンスタジアム

【第1試合】 (09:01~ )

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
本宮 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3
小名浜海星 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1X 4

<投手>

本宮:國分陽生→松井蓮
小名浜海星:吉田竣祐→門井希咲

〈本塁打〉
小名浜海星:木田樹希

-----------------
10:58試合終了

【第2試合】 (11:37~ )

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
平工 1 3 0 4 0 0 3 11
安積黎明 0 0 0 2 0 0 0 2

<投手>

平工:服部考祐→十文字拓海→鈴木総
安積黎明:上野清弥→長岩果琉人

------------------
13:32試合終了
(7回コールド)

【第3試合】 修明ー磐城農(14:09~ )

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
磐城農 0 0 0 0 0 0 0
修明 4 3 1 0 1 1X 10

<投手>

修明:添田海渡→和知篤永→橋本恭汰朗
磐城農:新井悠太→駒木根大輝→江尻蒼
----------------------
16:03試合終了
(6回コールド)