夏!2022年

夏の全国高校野球福島大会

速報!大会ニュース

県営あづま球場

【第1試合】 (09:00~ )

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
相馬 1 0 4 4 2 11
福島北 0 0 0 0 0 0

<投手>
相馬:吉川聖哉→関颯汰→小野内廉
福島北:照井壮瑠→栗原珀門→照井壮瑠

---------------------
10:33試合終了
(5回コールド)

【第2試合】 (11:22~ )

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
船引 0 0 0 0 0 0
聖光学院 0 3 3 0 4X 10

<投手>

船引:村上直也→熊田英太
聖光学院:小林剛介→小林聡太朗

-------------------
13:04試合終了
(5回コールド)

【第3試合】 (14:31~ )

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
二本松工 0 0 0 1 0 1
学法福島 11 0 2 0 X 13

<投手>

二本松工:大内颯人→國分和之→菅野琉雅
学法福島:佐々木明都→菊地雅哉

----------------------------------
15:59試合終了
(5回コールド)

白河グリーンスタジアム

【第1試合】 (09:03~ )

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
福島工 0 0 1 0 0 0 1 2
いわき湯本 1 4 1 0 4 0 X 10

<投手>
福島工:金子優真→八巻輝太→渡部慶大
いわき湯本:芳賀雅也

------------------------
10時53分試合終了
(7回コールド)

【第2試合】 (11:50~ )

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
須賀川創英館 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
学法石川 3 0 0 0 0 0 1 3 X 7

<投手>

須賀川創英館:荻原直希
学法石川:阿部竜也→二上心明

--------------------------
13:51試合終了

【第3試合】 (14:42~ )

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
会津農林 0 0 0 0 0 0
光南 10 11 2 8 X 31

<投手>

会津農林:服部祐直→中島旺嘩
光南:藤田海→小林貫大


--------------------
16:16試合終了
(5回コールド)

ヨーク開成山スタジアム

【第1試合】 (09:00~ )

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
喜多方 0 0 0 0 0 0
日大東北 3 1 4 10 X 18

<投手>
喜多方:星光樹→佐藤亮太→白岩達也
日大東北:國分千夏→小林暖

------------------
10:30試合終了
(5回コールド)

【第2試合】 (11:22~ )

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
帝京安積 0 1 0 0 2 0 0 2 0 5
郡山商 1 1 0 0 0 0 1 0 3X 6

<投手>
帝京安積:平栗佑希→関根旭
郡山商:奥玉統也→柳沼澄人

-----------------------
14:07試合終了

あいづ球場

【第1試合】 (09:00~ )

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
南会津 0 2 5 0 0 1 5 13
会津 0 2 0 0 2 0 0 4

<投手>
南会津:星空→竹内歩陵
会津:樋口明寛→阿久津志童

--------------
10:54試合終了
(7回コールド)

【第2試合】 (11:54~ )

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
会津工 1 1 0 0 1 0 0 0 1 4
郡山 0 0 0 0 0 0 0 2 1 3

<投手>
会津工:相原拓弥→上野叶人
郡山:佐藤純也→半澤藍旺

----------------------
13:53試合終了

【第3試合】 (15:46~ )

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
郡山東 0 0 1 0 2 0 0 3 1 7
2 0 1 0 0 1 0 2 0 6

<投手>

郡山東:関根太→佐久間靖大→會田秦之介
葵:石原歩弥→長谷川蓮人


------------------------
18:28試合終了

いわきグリーンスタジアム

【第1試合】 (09:00~ )

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
福島東 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
東日大昌平 1 0 1 0 1 1 0 2 X 6

<投手>
福島東:鈴木颯人
東日大昌平:草野陽斗

<本塁打>
東日大昌平:佐藤壱聖

--------------------
11:09試合終了

【第2試合】 (11:51~ )

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
白河旭 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
いわき光洋 0 0 0 2 0 0 0 2 X 4

<投手>

白河旭:小林彩翔→本郷航
いわき光洋:鈴木天馬

---------------------
14:09試合終了

【第3試合】 (14:51~ )

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
ふたば未来 1 0 0 0 1 3 1 2 8
会津北嶺 0 0 0 1 0 0 0 0 1

<投手>

ふたば未来:佐藤哉汰→平子朝陽
会津北嶺:古川大起→佐藤光莉→宮城智大

<本塁打>
ふたば未来:佐藤哉太、髙橋和暉

--------------------------
16:49試合終了
(8回コールド)