震災からの10年を思い、追悼し、そして、これからの未来を目指して・・・

 2021年3月11日-東日本大震災から10年を迎えます。月日の流れの早さに驚く一方、被害の大きかった岩手県や宮城県とは一線を画す本県の復興には、東京電力福島第一原子力発電所事故が大きな「陰」を落としており、地域インフラの復興は感じるものの、心の復興にはまだまだ時間がかかると言えます。2020年12月現在、3万人弱の方々が県外での避難生活を余儀なくされており、避難地域が以前のコミュニティを取り戻すことは容易ではありません。

 一方、阪神淡路大震災から26年、東日本大震災からまもなく10年を迎えようとしている今、大災害で経験したことを、復興のために歩んだ道を、私たちは後世に伝え、決して風化させず、いつ起こるか分らない災害に備えていく必要があります。そのためにも、事実を伝え続ける必要があります。

 ラジオ福島では、2021年3月の1ケ月間を「復興への息吹~つなぐ・つたえる・未来へ~月間」とし、様々な方へのインタビューを通して、震災から10年の今を見つめ直し、未来への扉を開いていきたいと思います。


特別番組放送予定

復興への息吹~震災から10年・トップインタビュー

3月1日(月)~3月18日(木) 7:45~7:50 ※3月11日は除く

  1. 3月1日(月) 葛尾村 篠木弘 村長
  2. 3月2日(火) 飯舘村 杉岡誠 村長
  3. 3月3日(水) 川内村 遠藤雄幸 村長
  4. 3月4日(木) 富岡町 宮本皓一 町長
  5. 3月5日(金) 広野町 遠藤智 町長
  6. 3月8日(月) 楢葉町 松本幸英 町長
  7. 3月9日(火) 大熊町 吉田淳 町長
  8. 3月10日(水) いわき市 清水敏男 市長
  9. 3月12日(金) 双葉町 伊澤史朗 町長
  10. 3月15日(月) 浪江町 吉田数博 町長
  11. 3月16日(火) 南相馬市 門馬和夫 市長
  12. 3月17日(水) 相馬市 立谷秀清 市長
  13. 3月18日(木) 新地町 大堀武 町長

復興への息吹~10年の出会い

3月1日(月)~3月12日(金)13:10~13:20 ※3月11日は除く

  1. 3月1日(月) 佐竹紀さん(南相馬市小高区在住・元ラジオ福島ゲストパーソナリティ)
  2. 3月2日(火) 窪田和男さん(元浪江町津島)
  3. 3月3日(水) 篠木要吉さん・祐一郎さん(元葛尾村・福島市松川町在住)
  4. 3月4日(木) 渡部さん(元大熊町)
  5. 3月5日(金) 谷地茂一さん・みちこさん(南相馬市小高区在住)
  6. 3月8日(月) 池田光秀さん・美喜子さん(大熊町)
  7. 3月9日(火) 遠藤友幸さん(相馬市在住)
  8. 3月10日(水) 井戸川俊さん(双葉町・いわき市在住)
  9. 3月12日(金) 髙橋真一さん(福島市)

3.11から10年。~会津の優しさに包まれて~

3月2日(火)~3月9日(火)

※ 詳細はこちらから

震災から10年。特別編成番組 復興への息吹~つなぐ・つたえる・未来へ~10年の春

3月11日(木)7:00~18:45

 2011年3月11日14時46分、マグニチュート9.0の巨大地震が起こり、太平洋沿岸地域は巨大津波に襲われ、未曾有の被害をもたらしました。東日本大震災の発生です。そして、原発事故で私たちの日常は壊され、私たちは様々なものを背負いながら自分なりに歩み続けてきました。
 あれから10年。今年も間もなく桜が咲き始めます。ラジオ福島では、県民の10年間を紡ぎながら、10年経ったふくしまの今を3台の中継車で伝えるとともに、大震災を教訓に、次に起こり得る災害に対応するために、何が出来るのか。未来に向けて考える、およそ12時間の特別番組を放送いたします。

  1. 第1部 7:00~11:00 進行:手塚伸一アナウンサー
  2. 第2部 11:00~17:00 進行:普天間かおりさんと深野健司アナウンサー
  3. 第3部 17:00~18:45 進行:小川栄一アナウンサー

生中継

  1. 9:30~9:39 ひばりほら貝愛好会(南相馬市)
  2. 10:34~10:39 ひばりほら貝愛好会によるほら貝演奏(相馬市磯部)
  3. 10:40~10:49 からすや食堂(いわき市久ノ浜)
  4. 12:30~12:45 山木屋太鼓 鎮魂の演奏(川俣町山木屋)
  5. 13:10~13:19 北泉海浜総合公園(南相馬市)
  6. 13:20~13:29 津波から残った神社付近の黄色いハンカチについて(いわき市久ノ浜)
  7. 14:30頃~15:49 福島県主催 東日本大震災追悼復興祈念式(福島市)
  8. 15:15~15:23 慰霊法要後の様子(いわき市久ノ浜)
  9. 16:10~16:19 南相馬&杉並トモダチプロジェクト 子供たちの合唱(南相馬市)
  10. 18:00~18:09 東日本大震災・原子力災害伝承館 追悼のピアノ演奏(双葉町)
復興への息吹~心のメッセージ~音声配信中