故郷のたすきに想いをのせ、世代を超えてつなぐ希望─
福島県を縦断するふくしま駅伝は、本県スポーツの振興、各市町村の「ふるさとおこし」を目的に1989年(平成元)年に始まりました。その後、東日本大震災、東日本豪雨など災害などを乗り越えて開催されてきました。今年は、白河カタールスポーツパーク陸上競技場をスタート、ゴールの福島県庁前までの全16区間96.3キロで開催されます。
順位検索
最終結果
総合優勝 :会津若松市(5:05:08)
市の部優勝:会津若松市(5:05:08)
町の部優勝:石川町(5:15:11)
村の部優勝:西郷村(5:27:20)
開催日
2023年11月19日(日) 7:40スタート
応援メッセージ募集
ラジオ福島では午前7時30分から午後1時30分まで、6時間にわたり完全生中継でふくしま駅伝の模様をお届けしてまいります。
只今、皆様からの応援メッセージを募集しています。皆様のふるさとのチーム応援のメッセージをお送りください。
●メール:ekiden@rfc.jp
●FAX:024-535-3451
コース紹介
- ※但し、通過予定時間は先頭チームの通過予定時間です。
繰り上げスタートは第7区・第8区は先頭との差が10分00秒、第7区・第8区以外は15分00秒となった時点で行い、一斉スタートとなります。 - ※第16区は、黒岩交差点で先頭チームとの差が25分00秒となった時点で審判長の判断により失格とします。
現在の順位
区間の順位の確認はこちら
※順位に関しましては当日更新されます。
現在の通算順位【第16区】
順位 | チーム名 | タイム | 順位 | チーム名 | タイム |
---|---|---|---|---|---|
1 | 会津若松市 | 5:05:08 | 28 | 浪江町 | 5:49:35 |
2 | いわき市 | 5:06:43 | 29 | 北塩原村 | 5:49:42 |
3 | 郡山市 | 5:07:22 | 30 | 希望ふくしま | 5:51:12 |
4 | 二本松市 | 5:14:08 | 31 | 相馬市 | 5:52:25 |
5 | 石川町 | 5:15:11 | 32 | 玉川村 | 5:54:36 |
6 | 福島市 | 5:15:37 | 33 | 新地町 | 5:55:54 |
7 | 会津美里町 | 5:16:54 | 34 | 大玉村 | 5:56:26 |
8 | 須賀川市 | 5:18:18 | 35 | 天栄村 | 5:56:30 |
9 | 白河市 | 5:21:44 | 36 | 矢祭町 | 5:56:50 |
10 | 田村市 | 5:22:15 | 37 | 南会津町 | 5:57:43 |
11 | 本宮市 | 5:22:23 | 38 | 川俣町 | 5:58:36 |
12 | 南相馬市 | 5:26:55 | 39 | 小野町 | 5:59:43 |
13 | 西郷村 | 5:27:20 | 40 | 楢葉町 | 6:01:15 |
14 | 三春町 | 5:29:22 | 41 | 大熊町 | 6:01:44 |
15 | 鏡石町 | 5:29:42 | 42 | 西会津町 | 6:02:05 |
16 | 猪苗代町 | 5:30:27 | 43 | 鮫川村 | 6:02:35 |
17 | 矢吹町 | 5:31:08 | 44 | 磐梯町 | 6:11:48 |
18 | 喜多方市 | 5:32:42 | 45 | 塙町 | 6:12:16 |
19 | 広野町 | 5:33:39 | 46 | 国見町 | 6:12:37 |
20 | 泉崎村 | 5:33:43 | 47 | 富岡町 | 6:17:18 |
21 | 浅川町 | 5:42:44 | 48 | 柳津町 | 6:18:03 |
22 | 中島村 | 5:43:32 | 49 | 下郷町 | 6:24:36 |
23 | 会津坂下町 | 5:44:19 | 50 | 只見町 | 6:29:19 |
24 | 桑折町 | 5:45:00 | 51 | 双葉町 | 6:29:52 |
25 | 伊達市 | 5:45:31 | ※ | 古殿町 | 3:11:44 |
26 | 棚倉町 | 5:47:12 | ※ | 飯舘村 | 3:14:21 |
27 | 平田村 | 5:48:30 |
※オープン参加または途中棄権
現在の通算順位【第16区】
順位 | チーム名 | タイム |
---|---|---|
1 | 会津若松市 | 5:05:08 |
2 | いわき市 | 5:06:43 |
3 | 郡山市 | 5:07:22 |
4 | 二本松市 | 5:14:08 |
5 | 石川町 | 5:15:11 |
6 | 福島市 | 5:15:37 |
7 | 会津美里町 | 5:16:54 |
8 | 須賀川市 | 5:18:18 |
9 | 白河市 | 5:21:44 |
10 | 田村市 | 5:22:15 |
11 | 本宮市 | 5:22:23 |
12 | 南相馬市 | 5:26:55 |
13 | 西郷村 | 5:27:20 |
14 | 三春町 | 5:29:22 |
15 | 鏡石町 | 5:29:42 |
16 | 猪苗代町 | 5:30:27 |
17 | 矢吹町 | 5:31:08 |
18 | 喜多方市 | 5:32:42 |
19 | 広野町 | 5:33:39 |
20 | 泉崎村 | 5:33:43 |
21 | 浅川町 | 5:42:44 |
22 | 中島村 | 5:43:32 |
23 | 会津坂下町 | 5:44:19 |
24 | 桑折町 | 5:45:00 |
25 | 伊達市 | 5:45:31 |
26 | 棚倉町 | 5:47:12 |
27 | 平田村 | 5:48:30 |
28 | 浪江町 | 5:49:35 |
29 | 北塩原村 | 5:49:42 |
30 | 希望ふくしま | 5:51:12 |
31 | 相馬市 | 5:52:25 |
32 | 玉川村 | 5:54:36 |
33 | 新地町 | 5:55:54 |
34 | 大玉村 | 5:56:26 |
35 | 天栄村 | 5:56:30 |
36 | 矢祭町 | 5:56:50 |
37 | 南会津町 | 5:57:43 |
38 | 川俣町 | 5:58:36 |
39 | 小野町 | 5:59:43 |
40 | 楢葉町 | 6:01:15 |
41 | 大熊町 | 6:01:44 |
42 | 西会津町 | 6:02:05 |
43 | 鮫川村 | 6:02:35 |
44 | 磐梯町 | 6:11:48 |
45 | 塙町 | 6:12:16 |
46 | 国見町 | 6:12:37 |
47 | 富岡町 | 6:17:18 |
48 | 柳津町 | 6:18:03 |
49 | 下郷町 | 6:24:36 |
50 | 只見町 | 6:29:19 |
51 | 双葉町 | 6:29:52 |
52 | 古殿町 | 3:11:44 |
53 | 飯舘村 | 3:14:21 |
※オープン参加または途中棄権
※オープン参加または途中棄権